В Арсеньеве прошло первенство по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей

В Арсеньеве прошло Первенство по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. На этот раз лыжню готовили для тех, «кому за». Спортсмены среднего и старшего возраста любому дадут фору. Тем более, когда их больше сотни, и воздух чист и свеж.

Екатерина Синенко, участница соревнований: «Мир чудесен, жизнь прекрасна! Так спешите люди жить! Уничтожьте злость и зависть, научитесь всех любить!»

Екатерине Синенко из Арсеньева 86 лет. И она бодра не только духом. В гонке ветеранов на дистанции 3 км классикой эта лыжница стала первой.

А Борису Октанка в феврале будет 79. Есть у него традиция — День рождения отмечать на лыжах. Теперь в Аресньеве, куда спортсмен приехал из Николаевска-на-Амуре. Встретил здесь единомышленников, проведал старых друзей. Пора и на дистанцию.

Борис Октанка, участник соревнований: «У нас в Николаевске 10 метров снегу выпало в этом году. В общем, по лыжне ходишь, там купаешься, в гору взбираешься по колено или по пояс».

Все участники делятся на возрастные группы. Если в одном забеге больше 15-ти спортсменов, то победитель получит звание мастера спорта среди ветеранов. В этом году повезло Ивану Подоплелову из Амурской области.

Александр Столбов, председатель федерации лыжных гонок и биатлона, г. Арсеньев: «После 40-ка, до 60-ти – это самые активные участники. Причем, результаты довольно серьезные. Как раз из этих групп ребята поедут на чемпионат мира и там будут представлять и Дальний Восток и Приморский край».

В третий день состязаний — гонка с преследованием. Зрелищный вид, когда самый возрастной уходит первым с запасом времени, а молодежь догоняет. И, как показывает практика, опыт берет верх над молодостью. Александр Баранчиков из Хабаровска в прошлом кандидат в мастера. Сейчас ему 76, и никто его до финиша обойти не смог.

Александр Баранчиков, победитель соревнований: «Да, конечно, задор не пропадает. Хочется догнать и перегнать. И показать класс».

Каждому победителю в группе — медаль, да такая, что действительно на долгую память. А еще возможность отправиться в марте на ветеранский чемпионат мира в лыжную республику Коми, чтобы побороться за награды высочайшего уровня.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке