В Арсеньеве прошли рейды по торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию

Такие рейды проводятся в нашем городе регулярно. Их цель – выявление фактов продажи спиртного несовершеннолетним.

Участниками рейдов стали представители межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа, отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края, совета ветеранов ГОВД, управления спорта и молодёжной политики администрации Арсеньевского городского округа.

В течение нескольких дней в вечернее время – с 20 до 22 часов – участники рейдов посетили около двадцати магазинов города, расположенных как в центре, так и на его окраинах.

Как отметили проверяющие, во всех торговых точках имеются вывески о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. При этом в ходе рейдов было выявлено: продавцы пользуются своим правом и просят показать паспорта в том случае, если затрудняются определить возраст покупателя алкогольной продукции. Сегодня таковы требования законодательства: задача продавца – сделать спиртное недоступным для подростка.

Но, к сожалению, в погоне за выручкой представители торговых точек порой нарушают закон. Такой случай был выявлен в одном из магазинов города, расположенном по ул. 9 Мая. Продавец продала пиво несовершеннолетнему. Этот факт зафиксировали участники рейда. На месте был составлен протокол. В итоге продавец привлечена к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции».

— Такие регулярные рейды по местам розничной торговли являются достаточно эффективной мерой повышения законопослушности продавцов и существенно влияют на снижение фактов продажи подросткам спиртного, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Е.В. Ворогушина. – Однако настораживает, что случаи продажи алкоголя подросткам в нашем городе есть. К нам поступает информация от жителей о том, что в магазинах несовершеннолетним продают алкогольную продукцию. Мы тщательно проверяем каждый такой сигнал. Рейды по торговым точкам города будут продолжены.

Оградить подростков от приобретения спиртного в магазинах призван закон: в 2012 году после внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ значительно изменились размеры штрафов. Теперь продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, неоднократная продажа алкогольной продукции покупателям, не достигшим 18 лет, грозит продавцу уже уголовной ответственностью.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке