В Арсеньеве прошел велопробег школьников

В Арсеньеве прошел велопробег школьников, посвященный всероссийскому месячнику безопасности на дороге. Дети на велосипедах, взрослые с призами на финише. В Арсеньеве педагоги школ и инспекторы ГИБДД провели акцию по пропаганде безопасности на дороге.

В Арсеньеве в этом году четверо школьников на велосипедах и мокиках попали под колеса автомобилей. В половине случаев виноваты были взрослые, в половине – дети. По всей России сейчас проводится месячник безопасности на дороге, в Приморье — тоже. В школе номер один даже есть своя тренировочная площадка.

Елена Лубенская, учитель младших классов школы № 1: «Учим правила дорожного движения не только на уроках, но и после них. Делаем так, чтобы это было прочно закреплено и чтобы в жизни они не нарушали правила».

Велопробег – это только часть большой работы, которую ведут совместно инспекторы межрайонного отдела МВД с педагогами Арсеньева и близлежащих районов. С этого года во внеурочное время учителя и их воспитанники могут получить бесплатные консультации в одной из местных автошкол.

Оксана Закирова, инспектор по пропаганде ПДД и безопасности на дороге: «Мы провели несколько семинаров для учителей, для того чтобы поднять квалификацию преподавания ПДД. И преподаватели сами разбирались в этих вопросах. Составлен график посещения детьми автошкол. Будут экскурсии, занятия тематические».

Учащиеся — с пятого по седьмой класс — проехали в сопровождении полицейской машины по центральным улицам города. Все ребята соблюдали правила дорожного движения. К финишу приехали почти все, за исключение двоих.

Александр Анисимов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отделу УМВД России «Арсеньевский»: «У одного слетела цепь. У другого шина вышла из строя. Ребята поступили правильно. Они остановились, взяли вправо. Не стали продолжать движение на транспортном средстве, которое исключает безопасность дальнейшего движения».

В течение всего месяца в Арсеньеве, Яковлевском и Анучинском районах пройдут встречи, беседы, лекции и другие акции, посвященные грамотному поведению на дороге. Запланирована встреча школьников с байкерами. Проведут беседу юные инспекторы дорожного движения и с пешеходами.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке