В Арсеньеве прошел цикл межведомственных профилактических мероприятий «Подросток и закон»

— Неделя профилактики в нашем городе уже стала традиционной. Цель проведения этих мероприятий — предупреждение безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, профилактика наркомании, алкоголизма, защита прав и законных интересов детей и подростков от всех форм дискриминации, физического и психического насилия, повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав администрации Арсеньевского городского округа Е.В. Ворогушина.

В течение недели профилактики во всех учреждениях образования города прошли дни правовых знаний и встречи с представителями органов системы профилактики. Беседы с детьми на правовые темы провели инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский» Д.О. Шевченко, Е.В. Воропаева, О.П. Становова, В.Ю. Багичева, юрисконсульт КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Э.В. Теличко, адвокат Арсеньевской коллегии адвокатов Ю.А. Санников. Детский врач-нарколог КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Л.В. Павлов рассказал об опасности употребления наркотических и психотропных средств. Психолог ФКУ ГУФСИН УИИ России по Приморскому краю О.В. Селюкина заострила внимание на важности несения ответственности за свои поступки, дала советы, как избежать соблазна совершить преступное деяние. Представители органов системы профилактики рассказали ребятам о том, когда наступает уголовная ответственность, какие меры наказания можно понести за совершение правонарушений и преступлений.

Школьникам также были продемонстрированы документальные фильмы о последствиях употребления распространенного сейчас «насвая» – психотропного средства, вызывающего опасные для организма последствия, о профилактике суицидов среди подростков и совершения общественно опасных деяний.

В КГОКУ «Детский дом г. Арсеньева» и КГАУСО «Ласточка» воспитанники собрались на «круглые столы», организованные по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ребята задавали многочисленные вопросы гостям: их интересовало, например, с какого возраста можно подростку находиться на улице после 23-х часов, какую ответственность несет подросток за распитие спиртных напитков в общественных местах, какое наказание несет несовершеннолетний за оскорбление другого человека т.д.. Были и такие непростые вопросы: Все ли сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья? Считается ли предоставленное государством жилье моей собственностью, которой я могу распоряжаться по своему усмотрению? На какие льготы имеют право дети-сироты?

кто несет ответственность, если дружба подростков закончилась беременностью, что такое «насвай» и как он влияет на здоровье человека? Ребята получили квалифицированные ответы на свои вопросы.

В рамках недели профилактики также прошли родительские собрания в школах № 5, 8. Специалисты системы профилактики ответили на многочисленные вопросы родителей, касающиеся профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Всего на мероприятиях в рамках недели профилактики побывали 711 учащихся, в том числе и подростки «группы риска».

В рамках недели «Подросток и закон» в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные повышению правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей: уроки права, часы информации, антинаркотические акции. Ребятам раздавали листовки и буклеты. Всего в библиотеках города прошли 8 профилактических мероприятий, в которых приняли участие 247 школьников.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке