В Арсеньеве прошел кубок памяти легендарного Николая Ивановича Сазыкина

Небо в Арсеньеве раскрасили в разные цвета парашютные купола. Здесь прошел десятый в новейшей истории возрожденный Кубок памяти легендарного Николая Ивановича Сазыкина.

Это напоминает брачный танец журавлей, на самом деле у парашютистов наземная подготовка. Четко отрабатывается каждое движение.

«Снежинка», «Бревно», «Аккордеон» и «Молоток» — фигуры групповой акробатики. Сейчас спортсмены готовятся выступить в классе «двойка». Контрольное время 25 секунд, кто больше выполнил перестроений, тот и победил.

Кубок имени Николая Ивановича Сазыкина впервые провели в Арсеньеве 35 лет назад. Потом долгий перерыв, и это уже юбилейные, 10-ые по счету, возрожденные соревнования, получившие статус дальневосточных. Выступают, кроме приморцев, две команды из Хабаровска и одна из Благовещенска. Есть именитые спортсмены. Дмитрий Дениско – рекордсмен мира по групповой акробатике в классе больших формаций. В прошлом году в Коломне под Москвой российским спортсменам удалось выполнить то, что до этого казалось невозможным.

Дмитрий Дениско, рекордсмен мира по групповой акробатике: «В данном случае там был 101 человек. Мы прыгали с 5,5 тысяч. Мы эту формацию собрали и перестроили ее во вторую фигуру. Судьи зафиксировали мировой рекорд больших формаций с перестроением».

Сергей Ананьев из-за травмы пропускает эти состязания. На его счету 7000 прыжков, чемпион и призер республиканских соревнований. Говорит, на Кубке Сазыкина всегда было нелегко выступать.

Сергей Ананьев, многократный чемпион РСФСР и призер соревнований по парашютному спорту: «Погода наша очень интересна на точность приземления. Здесь термики в это время такие. Очень интересные соревнования. Не просто, как в молоке, плюхнулся. Здесь бросает, швыряет по-страшному».

А вот Ирине Малаховой не страшно. Хотя впервые она прыгнула с парашютом три года назад, когда ей было 49.

Ирина Малахова, участница соревнований: «Начинала с десантного парашюта Д1 5у. Сейчас я прыгаю на среднескоростном. «Сейбр-2» у меня парашют. Я занимаюсь групповой акробатикой уже».

Приморские спортсмены были первыми на точность приземления, в купольной и групповой акробатике. Благовещенск впереди по скоростному пилотированию. По результатам общего зачета Кубок Сазыкина остается в Арсеньеве.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке