В Арсеньеве прокуратура добилась признания незаконным размещение автомобильной стоянки

В Арсеньеве прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным размещение автомобильной стоянки вблизи детской площадки и многоквартирных домов

Прокуратурой г. Арсеньева проверена законность размещения автомобильной стоянки на земельном участке в районе жилых домов по пр-ту Горького. Согласно действующим требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», разрыв от автостоянок вместимостью от 51 до 100 машино-мест до фасадов и торцов жилых домов с окнами должен составлять не менее 25 метров, до детских площадок — не менее 50 метров.

В ходе проверки установлено, что минимальное расстояние от границ земельного участка, на котором располагается автостоянка, до фасада многоквартирного жилого дома № 22 с окнами по пр-ту Горького составляет 15 метров, до фасада многоквартирного жилого дома № 26 — 23 метра, до детской площадки в районе дома № 27 по ул. Ломоносова — 11 метров.

Таким образом, при предоставлении данного земельного участка нарушены требования действующего законодательства, в т.ч. о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, что влечет нарушение прав и законных интересов лиц, проживающих в жилых домах, а также посещающих детскую игровую площадку в районе дома № 27 по ул. Ломоносова.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с заявлением о признании недействительными постановления Управления имущественных отношений администрации городского округа о предоставлении указанного земельного участка в аренду, договора аренды этого участка, соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.

Кроме этого, прокурором заявлены требования об исключении записи о регистрации соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок путём возложения обязанности вернуть по акту приема-передачи данный земельный участок Арсеньевскому городскому округу.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы его фактического исполнения контролируются прокуратурой города.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке