В Арсеньеве проходят соревнования газодымозащитной службы

24 сентября в городе Арсеньев прошло торжественное открытие соревнований подразделений газодымозащитной службы среди пожарно-спасательных частей края. Состязания, в которых принимают участие 16 команд, будут продолжаться 3 дня. В программу входит несколько теоретических и практических дисциплин.

Сегодня огнеборцы продемонстрировали умения и навыки в одиночном боевом развёртывании. По условиям этого вида, пожарному необходимо было подключиться к гидранту, развернуть линию и подняться со стволом в окно третьего этажа учебной башни по трёхколенной лестнице. Сразу после этого участники отправились сдавать теоретический экзамен по работе с оборудованием пожаротушения, а также по оказанию первой медицинской помощи.

25 сентября пожарные будут соревноваться в комбинированном боевом развертывание со спасением пострадавшего из опасной зоны. На данном этапе важную роль играет слаженность действий в составе звена. Газодымозащитникам будет необходимо друг за другом, пройти полосу препятствий и найти пострадавшего, которого необходимо экстренно эвакуировать. Важно отметить, что все элементы делаются на время и в полной боевой выкладке: боевая одежда, дыхательные аппараты, разветвления и стволы.

26 сентября командам предстоит пройти через «дымокамеру». Специальное помещение наполняется дымом и звуковыми эффектами, что максимально приближает работу огнеборцев к реальным условиям. Задача пожарных – как можно быстрее сориентироваться в замкнутом пространстве, потушить условный очаг возгорания, обнаружить пострадавшего и спасти его.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке