В Арсеньеве проходит межведомственная акция «Подросток и закон»

В период с 22 апреля 2016г. по 30 апреля 2016г. в г. Арсеньеве проходит межведомственная акция «Подросток и закон». В рамках данной акции 25 апреля 2016г. сотрудники правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» совместно с представителями ЦБС г. Арсеньева на базе центральной библиотеки г. Арсеньева провели открытый урок права «Каждый имеет право». В мероприятии приняли самое активное участие учащиеся 8 «Б» класса школы-лицея №9 г. Арсеньева.

Проведённое мероприятие не носило официального характера, на котором дети по принуждению высиживают от силы сорок минут. В течение часа, а именно столько продолжалась встреча, дети делились уже имеющимися у них знаниями о правах, ответственности и обязанностях, а также получили много новых и полезных знаний.

Сотрудники библиотеки представили вниманию ребят тематическую книжную выставку, посвящённую правам ребёнка.

Подготовленная сотрудниками правовой группы презентация на тему «Каждый имеет право» наглядно рассказала ребятам о том, какие права и обязанности соответственно возрасту у них возникают, познакомила с такими новыми для детей юридическими понятиями как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Многие из ребят были приятно удивлены, узнав, что почти любой повседневный поступок имеет под собой правовую основу. Обращались и к народной мудрости, поскольку в народе есть много пословиц, в которых отражены те или иные права. Участники составляли пословицы и отмечали, какие права в них отражены. Когда речь зашла об ответственности, наибольший интерес у подростков вызвала именно уголовная ответственность несовершеннолетних.

В ходе мероприятия ребятам было предложено ответить на тестовые задания, посвящённые основным возрастным этапам в жизни ребёнка и сопровождающих их правовых событиях. Все ребята успешно справились с предложенным заданием, что, безусловно, свидетельствует о том, что часовое мероприятие не прошло даром, и ребята получили новую и полезную информацию.

На все возникающие правовые вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

В заключение старший юрисконсульт правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» Лариса Этченко пожелала ребятам всегда помнить о том, что знание юридических норм необходимо для подростков, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся как правонарушителями, так и жертвами преступлений, а возраст не освобождает от обязанности отвечать за свои поступки.
Все присутствующие получили подготовленные правовой группой буклеты «Твой возраст — твои права».

Правовая группа МОМВД России «Арсеньевский»

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке