В Арсеньеве около двухсот ребят трудоустроили на авиакомпании «ПРОГРЕСС»

Для одних школьников летние каникулы – это беззаботный отдых, для других – это возможность заработать деньги и научиться азам какой-либо профессии. В Арсеньеве около двухсот ребят трудоустроили на авиакомпании «Прогресс».

Виктор Ушаков перешел в 11 класс. Устроился на «Прогресс» слесарем механосборочных работ. Задания доверяют не очень сложные. Хоть и есть навыки, все-таки два года учился на токаря в техническом классе, но высокой квалификации у парня пока нет. Виктор сильно не расстраивается, главное — есть возможность увидеть, как собирают летающую технику.

Виктор Ушаков, ученик 11 класса: «Мне понравилось, что это основной цех, здесь вертолеты доделывают почти до конца уже».

В одном цехе с юношей – его отец. Владимир здесь начальник техбюро. На родное предприятие привел сына специально.

Владимир Ушаков, начальник техбюро сборочного цеха: «Чтобы он приобщался и по нашим стопам шел. У меня и отец здесь работал, и я, и мать. Чтобы поколение передавалось».

В отделе кадров предпочтение отдают воспитанникам технических классов, хотя есть случаи, когда на сезонную работу утраиваются школьники без всякой подготовки. За два месяца настоящими рабочими себя почувствуют более 170-ти старшеклассников.

Татьяна Деева, начальник службы управления персоналом: «Слесари механосборочных работ, слесари-инструментальщики, подсобные рабочие, на озеленении. Есть девочки. Они занимаются документаторской работой, работают на складах».

Андрей Кособуков в позапрошлом году заработал 11 тысяч рублей. Говорит, на карманные расходы хватило на несколько месяцев. В этот раз его рабочий день увеличился, так как возраст позволяет трудиться по закону не четыре часа, а шесть. Рассчитывает заработать больше.

Андрей Кособуков, ученик 11 класса: «Понял, как зарабатываются своим трудом деньги. Как работается. Как взрослый, по-настоящему, в 8 утра через проходную с пропуском, все по-серьёзному».

Программа трудоустройства детей совместная с центром занятости населения. В этом проекте выгодно всем – и предприятию, что растит смену, и государству, что приучает к труду подростков, и самим ребятам, которым выпала возможность, пусть и косвенно, поучаствовать в создании современных летательных аппаратов.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке