В Арсеньеве для дошкольников устроили детскую патриотическую игру «Зарничка»

То, что в пионерские времена звали красиво и сурово — «Зарница», в 2003-ем в Арсеньеве переименовали в нежное и ласковое «Зарничка». Суть патриотической игры не изменилась. Как дошколята проходят полосу препятствий?

Арсеньевские детсадовцы к своим «Зарничкам» привыкли — несколько лет с успехом проходит здесь эта игра. Отрабатывать командный голос малышам помогают шефы – старшеклассники.

Елена Ващенко, старший воспитатель д/с 20: «Скорее всего, им труднее всего давалось шагать всем вместе. Сочетать ноги и руки и строевая песня. Все получилось, все удалось».

И тут же наглядный пример. Военный 9-ый класс из 10-ой школы показывает, к чему в строевой подготовке можно стремиться.

Это уже высший класс — сложная траектория с пересечением шеренг. А на втором этапе у малышей – эстафета. Надо быстро проползти и гранатой — мешочком с песком попасть в картонную коробку – танк. В быстроте и точности состязаются детсадовские спецназ, моряки и десантники.

Татьяна Мельяновская, главный специалист городского управления образования: «Если говорить о традициях, то ребенок в игре отражает всю нашу социальную жизнь. В том числе и игра в войнушку, а чтобы она была цивилизованной, мы такого рода соревнования и устраиваем».

Анатолий Александров во время войны был совсем мальчишкой и попал в фашистский концлагерь. Вот уж где было не до игр.Когда окончилась Великая Отечественная, сумел вернуться на родину, пошел в школу и даже от всего пережитого не перестал играть во дворе со сверстниками.

Анатолий Александров, почетный гость: «Дети, кто постарше был, были в партизанах. Мы так охотно играли. Конкуренция была, кто лучше».

Состязания окончены. Победителям, а ими стали все без исключения, достались сладкие призы и похвала педагогов и родителей. Когда малыши отправятся в школу, непременно станут участниками уже большой, настоящей «Зарницы», со стрельбой и сборкой автомата.

Видеорепортаж Вадима Перевалова для Вести:Приморье

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке