В администрации Арсеньевского городского округа прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Состоянию подростковой преступности в городе и организации отдыха детей «группы риска» в дни каникул было посвящено очередное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа.

Вела заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха. В работе заседания принял участие прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов.

За 4 месяца 2016 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло вдвое по сравнению с 2015 годом, с 6-ти до 12-ти случаев – такие цифры привел начальник отдела участковых уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский» С.В. Твердяков. Как отметил Сергей Витальевич, несмотря на рост подростковой преступности, в совершении преступлений приняли участие 6 несовершеннолетних – на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них пять подростков – учащиеся школ города. По итогам четырех месяцев зарегистрирован рост преступлений, совершенных подростками в группе, а также в группе со взрослыми.

С.В. Твердяков привел еще несколько цифр, характеризующих состояние подростковой преступности в городе: на профилактическом учете в полиции состоят 60 несовершеннолетних и 25 семей, не занимающиеся должным образом воспитанием детей и своим поведением отрицательно влияющих на них. За 4 месяца из семей изъяты 13 детей и подростков, оказавшихся в социально-опасном положении. Дети помещены в детскую больницу и реабилитационный центр «Ласточка». В дежурной части полиции было зарегистрировано 22 заявления о розыске несовершеннолетних, самовольно покинувших свои дома, Детский дом г. Арсеньева и ДРЦ «Ласточка». Все несовершеннолетние найдены.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проанализировали изложенные в докладе факты и обсудили пути снижения уровня подростковой преступности в городе. Среди предложенных мероприятий – дальнейшая совместная работа с учреждениями образования по профилактике правонарушений и употреблению наркотических веществ, профилактика самовольных уходов детей из Детского дома и центра «Ласточка», работа по разобщению преступных групп несовершеннолетних, разъяснительная работа с семьями, рейды по торговым точкам, торгующим спиртными напитками, и главное – усиление индивидуальной профилактической работы с каждым подростком.

Тема профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних особенно актуальна накануне летних каникул, когда у детей и подростков появляется больше свободного времени. Именно поэтому ежегодно представители органов системы профилактики уделяют особое внимание организации отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

По информации ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Е.В. Ворогушиной, на сегодняшний день на профилактическом учете в комиссии состоит 60 несовершеннолетних и 46 семей, в которых проживает 92 ребенка.

Отделу по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края для проведения оздоровительной кампании в этом году выделено 210 путевок в профильные, загородные лагеря и санатории. При подборе детей в оздоровительные лагеря особое внимание будет уделено детям из семей, находящихся в социально-опасном положении. Дети из таких семей будут также посещать профильные площадки, оздоровительные лагеря при школах, учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта.

Ежегодно в Арсеньеве реализуется совместный проект комиссии по делам несовершеннолетних, полиции и Центра занятости по трудоустройству подростков «группы риска» на предприятия города. За каждым таким ребенком – а их на сегодняшний день 22 человека – закреплены инспектора по делам несовершеннолетних, члены комиссии по делам несовершеннолетних.

Об организации отдыха и трудоустройства подростков «особой категории», детей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, проинформировали членов комиссии директора школ и Детского дома.

С информацией о профилактической работе в сфере противодействия распространения экстремистских и террористических направлений в молодежной среде выступил начальник управления спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа А.К. Шевчук. Среди мероприятий, проведенных в этом направлении, — подготовка добровольцев по профилактике экстремизма, проведение акций среди молодежи, совместных мероприятий с общественными молодежными объединениями и т.д. В этом году, как рассказал Александр Кириллович, при участии управления будут организованы семинары и тренинги для учащихся и преподавателей, сотрудников учреждений образования, спорта, культуры, представителей общественных молодежных организаций по профилактике экстремизма.

Подводя итоги расширенного заседания комиссии, прокурор г. Арсеньева Николай Геннадьевич Парфенов поблагодарил членов комиссии, директоров образовательных учреждений за работу, призвал их и дальше не оставаться равнодушными к детям, участвовать в их судьбах, улучшении качества и условий жизни несовершеннолетних, приложить максимум сил в противодействии подростковой преступности.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке