Цифровое вещание в Арсеньеве. Вопросы и ответы

В настоящее время Приморский край завершил переход на новый стандарт вещания DVB-T2. В связи с этим у многих телезрителей возникли вопросы Арсеньев.NET публикует часто задаваемые вопросы и ответы, которые нам передал представитель филиала РТРС «Приморский КРТПЦ».

1. Почему у меня не показывает телевидение?
Ответ: Мы изменили стандарт вещания с DVB-T на DVB-T2. Телевизоры и приставки стандарта DVB-T не способны принять сигнал нового стандарта! Их придется заменить! Телевизор DVB-T выбрасывать не нужно, достаточно купить и подключить к нему приставку DVB-T2! Если же у Вас оборудование нового стандарта DVB-T2, то необходимо его заново настроить. Для этого просто запустите поиск каналов — как Вы это делали первый раз, когда устанавливали свою приставку или телевизор. Новые каналы будут найдены и Вы сможете смотреть телевидение.

2. Как узнать, какого стандарта у меня телевизор или приставка?
Ответ: На приставке спереди обычно написан ее стандарт. Ищите надпись DVB-T или DVB-T2. Если на самом корпусе такой надписи нет, то она должна быть на ее коробке или инструкции. То же самое касается телевизоров. К телевизору идет инструкция, в ней есть раздел Технические характеристики, в котором ищите надпись DVB-T2. Если найти не можете, то проверить это можно в Интернете. Или позвонить в наш контактный центр и продиктовать модель своего телевизора. Написана она обычно на задней стороне телевизора и состоит из нескольких букв и цифр, например LG 32ld5000v. Подсказка: если Вы принимали\принимаете новые 10 каналов (СТС, ТНТ, РенТВ и т.д.), то у Вас оборудование нового стандарта — просто запустите поиск каналов.

цифровое эфирное телевидение3. У меня телевизор\приставка стандарта DVB-T2, но телевидение не появилось. Поиск каналов делал, не находит.
Ответ: Попробуйте сделать ручной поиск, введя номер ТВК или частоту вещания. Узнать их можно в нашем контактном центре(для Арсеньева это 43 канал) Обычно это решает проблему. Если же и ручной поиск не помог, то Ваше оборудование не поддерживает режим многопоточного вещания (MultiPLP). Это устраняется обновлением программного обеспечения устройства (перепрошивка). Для этого рекомендуем обратиться в сервисный центр или к производителю.

4. Каналы показывает все, кроме Россия 1 и/или Россия 24.
Ответ: Ваше оборудование не поддерживает режим многопоточного вещания (MultiPLP). Это устраняется обновлением программного обеспечения устройства (перепрошивка). Для этого рекомендуем обратиться в сервисный центр или к производителю.

5. Нужна ли новая антенна для нового стандарта?
Ответ: Нет, специальная антенна не нужна, подойдет та антенна, на которую Вы раньше принимали сигнал. Она должна быть дециметрового диапазона или универсальная. Если у Вас после изменения стандарта телевидение идет со срывами, рассыпается, то попробуйте изменить положение антенны. Для этого нажмите на кнопку INFO на пульте от приставки один или несколько раз. На экране должна появиться шкала, которая показывает уровень принимаемого сигнала. Для нормального приема без рассыпаний необходимо, чтобы уровень был не менее половины шкалы. Подвигайте антенну, наблюдая за изменениями шкалы, добиваясь максимального уровня сигнала. Оставьте антенну в этом положении.

6. Почему вообще поменяли стандарт? Чем старый не устраивал?
Ответ: Стандарт DVB-T2 как основной для цифрового эфирного телевещания утверждался не РТРС, а Правительством России. С профессиональной точки зрения это решение объяснимо: скорость потока в стандарте DVB-T2 в полтора раза выше, чем в стандарте предыдущего поколения. Это означает, что применение стандарта DVB-T2 позволило передавать не 8, а 10 телеканалов в составе мультиплекса и в более высоком качестве (с более высокой скоростью потока). И еще есть технологическая возможность для реализации дополнительных современных сервисов вещателями. Информация о том, что абонентские устройства стандарта DVB-T не смогут принимать сигнал DVB-T2, распространялась всеми доступными РТРС способами. На момент принятия решения об утверждении стандарта DVB-T2 цифровая эфирная телесеть была развернута лишь в 12 регионах, и проникновение цифрового приемного оборудования стандарта DVB-T было невелико. Да, кто-то успел обзавестись телевизором или приставкой старого стандарта. Но ведь и другая бытовая электроника – компьютеры, мобильные телефоны, планшеты – быстро устаревают и постоянно обновляются. По экспертным оценкам, граждане России каждые два года тратят на мобильные телефоны и смартфоны столько, сколько хватило бы, чтобы купить цифровую приставку DVB-T2 в каждый российский дом. А ведь за услуги мобильной телефонии абоненты еще и платят, в отличие от цифрового эфирного телевидения. И цены на телевизоры и приставки DVB-T2 были выше только в момент утверждения нового стандарта. Сейчас телевизор или приставку DVB-T2 можно приобрести не дороже, а то и дешевле чем телевизор или приставку DVB-T летом 2011 года, когда новый стандарт еще не был утвержден.

7. Куда обращаться по вопросам цифрового телевидения?
Вы можете звонить в наш Центр консультационной поддержки: 8 (423) 260-84-41, ckp_prim@rtrn.ru. Также работает Единый информационный центр: 8 800 220 20 02 (звонок бесплатен с любой точки России).

От редакции: Свой вопрос вы можете задать в комментариях и мы передадим его специалистам.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке