Теперь бюджетные места в колледжах Приморья будут распределяться на конкурсной основе

На базе Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа состоялось ежегодное краевое совещание заместителей директоров по учебной и учебно-производственной работе профессиональных образовательных организаций. В совещании приняли участие 46 специалистов со всех краевых профессиональных учреждений.

Руководители образовательных организаций со всего Приморья подвели итоги набора и выпуска студентов. А также обсудили вопросы уровня подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, сообщили Арсеньев.NET в пресс-службе Администрации Приморского края.

​По словам директора департамента образования и науки Приморья Елены Григорьевой, такие совещания позволяют структурировать дальнейшую деятельность образовательных учреждений в правильном направлении, избегая прошлогодних ошибок.

«Такие совещания позволяют руководителям более четко формулировать для себя задачи на следующий учебный период. Так, например, с нового учебного года прием студентов на бюджетные места для обучения в колледжах впервые будет распределяться на конкурсной основе, чтобы не повторить ситуации, возникшей в прошлом году. Тогда одни колледжи приняли учащихся по отдельным специальностям больше, чем запланировали, а некоторые — не выполнили план приема и наполовину» — отметила Елена Григорьева.

​Особое внимание на совещании было уделено необходимости привлечения большего количества выпускников школ к обучению в профориентационные учреждения. Педагоги сошлись во мнении, что для этого необходимо проводить больше сопутствующих мероприятий.

Итогом встречи стало решение о создании единого информационно-образовательного портала для преподавателей, студентов, родителей. Он будет представлять собой электронную базу, способствующую повышению качества работы. Также обеспечит доступность информации о полном спектре оказываемых услуг образовательными организациями.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке