Россия начала экспорт боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор»

Россия заключила первые контракты на экспорт боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор», сообщил журналистам в четверг глава делегации «Рособоронэкспорта» на авиасалоне в Ле Бурже Сергей Корнев.

«Ка-52 в облике, который экспортный, у нас есть, у нас контракты есть, он уже раскручивается, поэтому здесь у него будущее твердое, хорошее», — заявил Корнев, возглавляющий в «Рособоронэкспорте» департамент ВВС. С какими странами и в каком объеме заключены контракты, не уточняется.

Ка-52 «Аллигатор» (изделие «800.06», по классификации НАТО — Hokum B) — многоцелевой всепогодный боевой вертолет, двухместная модификация ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». «Аллигатор» отличается от предшественника двигателями, а также формой и оборудованием носовой части.

Ка-52 предназначен для решения широкого круга боевых задач в любое время года и суток с применением всех средств поражения Ка-50. Вертолет может применяться для уничтожения танков противника, борьбы с медленно летящими воздушными целями, для ведения разведки и поддержки сухопутных войск.

Кроме того, Ка-52 — командирская машина армейской авиации, призванная повысить эффективность групповых действий боевых вертолетов. Он обладает способностью управлять группой вертолетов, выполняя роль «мозгового центра», устанавливающего и распределяющего цели для всей боевой группы.

По боевой мощи оружия «Аллигатор» не уступает Ка-50 и американскому АН-64 Apache и превосходит все остальные существующие боевые вертолеты.

РИА Новости

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке