Пункты пропуска через границу в Приморье могут перейти на круглосуточный режим работы

Пункты пропуска через границу в Приморье и в других регионах Дальнего Востока могут перейти на круглосуточный режим работы. Такое поручение дал Росгранице и федеральным органам исполнительной власти субъектов заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщили в пресс-службе полпреда.

На совещании по вопросам развития системы пунктов пропуска через государственную границу РФ в ДФО вице-премьер подчеркнул, что в связи с акцентом на развитие экономического, транспортного и транзитного потенциала региона, а также на рост экспорта обустройство системы пунктов пропуска через государственную границу имеет первостепенное значение.

Руководитель Росграницы Константин Бусыгин доложил, что в настоящее время на территории девяти субъектов Дальневосточного федерального округа установлено 64 пункта пропуска через государственную границу РФ, из которых функционируют 49.

Юрий Трутнев отметил, что на повестке дня сохраняется ряд проблем, требующих безотлагательного решения, в том числе недостаток финансирования строительства и обустройства пунктов пропуска, низкая пропускная способность пунктов пропуска и др.

По итогам совещания Трутнев поручил Росгранице в срок до 30 сентября этого года завершить работу по восстановлению пунктов пропуска на территории ЕАО, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения, прошедшего в августе 2013 года.

Также Росгранице и федеральным органами исполнительной власти субъектов было дано поручение проработать возможность изменения режима работы существующих пунктов пропуска, в том числе рассмотреть возможность их работы в круглосуточном режиме.

Вице-премьер поручил заинтересованным ведомствам и субъектам составить график ввода в эксплуатацию строящихся и реконструируемых пунктов пропуска по каждому региону ДФО.

Росгранице, в свою очередь, было дано поручение обеспечить дополнительными пунктами пропуска дальневосточные регионы, на территории которых планируется реализация инвестиционных проектов, а также оборудовать субъекты пропускными пунктами, необходимыми для развития их туристического потенциала.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке