Прокуратура города Арсеньева выявила нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия

Прокуратурой города Арсеньева проведена проверка соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, по результатам которой выявлены нарушения закона в указанной сфере.

Так, в ходе проверки установлено, что на территории Арсеньевского городского округа расположен 1 культурный памятник местного значения, 4 исторических памятника местного значения, 3 исторических памятника регионального значения.

Объекты культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ не включены, в нарушение ч. 2 ст. 16.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ, органами местного самоуправления не реализуются полномочия по направлению в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявлений о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в реестр.

Органами местного самоуправления администрации Арсеньевского городского округа в нарушение требований действующего законодательства не приняты муниципальные правовые акты, регулирующие отношения о сохранении, использовании, популяризации объектов культурного наследия, о государственной охране объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

Кроме того, за период 2013 года, истекший период 2015 года в бюджете Арсеньевского городского округа не планировались и фактически не выделялись средства на мероприятия, направленные на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия, расположенных на территории Арсеньевского городского округа.

В связи с этим, прокурором города 14.10.2015 главе Арсеньевского городского округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Результат рассмотрения представления находится на контроле в прокуратуре города Арсеньева.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке