Презентация проекта «Белая гора»

31 октября в Арсеньеве прошла презентация проекта создания спортивно-оздоровительного кластера «Белая гора» на территории Арсеньевского городского округа и Яковлеского муниципального района. Разработчиками проекта являются специалисты ДВФУ.

  • Ядро кластера включает в себя следующие объекты:
  • Сопка «Обзорная» (именно она носит в проекте название «Белая гора»);
  • База «Салют»;
  • Дальневосточный музей авиации на базе завода «ПРОГРЕСС».

Проект предлагает развитие города Арсеньева в области туризма. Плюсом является географическая доступность всех перечисленных объектов. Так же сыграли роль и другие предпосылки. Это наличие ресурсов инфраструктуры, а именно: уже готовые спортивные объекты, подготовленный тренерский состав, точки общепита, гостиничные комплексы, объекты для семейного отдыха.

Согласно проекту на горнолыжной сопке предполагается строительство гностичного комплекса, включающего ресторан и крытый бассейн, реконструкция дороги на сопку, строительство в городской черте творческих мастерских.

Проведение полной реконструкции в «Салюте», в том числе: строительство гостиницы на 30 номеров, ресторана на 52 места, хоккейной коробки, Дворца Деда Мороза, асфальтирование биатлонной трассы (60 км).

Для «Музея авиации» расчистить и заасфальтировать экспозиционное поле, спорт – площадку и парковку.

Дополнительно привлечь туристов поможет расширение количества культурных мероприятий: «Фестиваль ледяных скульптур», «Рождественский базар», «Фестиваль авиамодельного спорта» и т.п.
позитивным эффектом от внедрения проекта будет создание более пяти ста рабочих мест.

Расчетные затраты на реализацию данного проекта два миллиарда, сто миллионов рублей!

Возникает логичный вопрос: «Где же взять такие деньги?»

На данный момент в Российской Федерации действует Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)». Общий объем финансирования Программы на 2011 — 2018 годы в ценах соответствующих лет составляет 332 млрд. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета — 28,9 процента, за счет средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации — 7,5 процента от общей суммы проекта ; за счет средств инвесторов — 63,6 процента. На данный момент финансирование за счет программы получили 20 проектов. Арсеньев имеет все шансы попасть в эту программу. Проект уже отправлен на рассмотрение.

Косарева С.Ю.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке