Плодотворное сотрудничество Музея истории города и Арсеньевской епархии

Сохранение исторического наследия нации, во многом определяет качество воспитания будущей молодежи. Преемственность обычаев, культурных традиций сохраняет сам национальный дух, если хотите «русский дух». Хотя, конечно, Россия – страна многонациональная, и тем важнее становятся задачи сохранения исторического наследия, а вместе с тем, и преемственности поколений. Во многом выполнению этих задач способствует деятельность культурных учреждений города. В частности Музея истории города Арсеньева.

Арсеньев – город маленький, с населением чуть более 60-ти тысяч. Не каждый провинциальный городок может похвастаться собственным музеем. Тем более таким музеем, в запасниках которого бережно хранится более ста тысячи экспонатов.

И вот 04 июля в актовом зале состоялось открытие сразу двух выставок «Божий мир глазами православных художников» и «Бабушкин сундук».

Картина Маленкова В Патриархи

Владыка Гурий

Это примечательное событие состоялось благодаря сотрудничеству Арсеньевской епархии и Музея истории города. Большинство произведений объединено церковной тематикой, но есть и пейзажи и портреты. Картины разного плана, авторы, как профессиональные художники, так и обычные люди, выражающие посредством живописного творчества свое видение мира. Несколько мрачноватых работ в темных тонах не портят общего впечатления от выставки, скорее подчеркивают более яркие и жизнерадостные. Привлекают внимание работы профессионального художника Маленкова В. «Патриархи» и «Венчание». Яркие цвета и мастерство исполнителя радуют глаз. Среди авторов есть служители церкви, в частности представлены две работы Епископа Гурия и работы Инокини Дарьи, которая в миру приобрела профессию художника.

На работах Владыки Гурия изображен Псково-Печерский монастырь и пейзаж степей Казахстана. Творчество Инокини Дарьи представлено акварелями к путеводителю по Приморскому краю, написанному писателем Бахревским В.А..

На торжественном открытии присутствовали многочисленные гости, в их числе: СМИ, представители администрации заместитель председателя Думы города Авагимян В.А. и заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Пуха Н.П, священнослужители и монахини под руководством Владыки Гурия. Цитируя епископа, повторюсь, что «выставка призвана привлекать людей к красоте божьего мира, к нашим традициям, нашей истории. И как писал Ф.М. Достоевский «красота спасет мир».

Действительно – красота! Красота «божьего мира» отраженная благодаря мастерству и таланту авторов на многочисленных живописных полотнах.

Плодотворное сотрудничество музея и епархии города Арсеньева продолжается вот уже два года. И за это время была проведена совместная выставка: «Андрей Рублев», которая так же прошла в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Кроме этого еще две выставки: «Книга — вечный источник», «Декоративно-прикладное творчество».

Традиции бережного отношения к нашему историческому наследию поддерживаются верховным духовенством города. В планах – создание собственного музея, в котором для внимания жителей города будут представлены облачения священников с давних времен до наших дней.

Благодаря проделанной работе многие люди смогли прикоснуться к истории и культуре нашей страны.

Отдельно следует сказать про выставку «Бабушкин сундук», которая так же родилась в сотрудничестве с Арсеньевской епархией. Здесь представлены уникальные экспонаты – русские народные костюмы из различных областей нашей необъятной родины, а также предметы утвари. Выставки будут интересны широкому кругу неравнодушных и любознательных людей.

Косарева С.Ю.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке