Осуждены за организацию «фирмы досуга»

В производстве следственного отдела МОМВД России «Арсеньевский» находилось уголовное дело по ст. 241 ч.1 УК РФ — деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами

, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности. Проведением ОРМ и сбором первоначальных доказательств занимались сотрудники уголовного розыска отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Приморскому краю, в чьи обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений указанной категории, а так же выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В ходе полученной информации сотрудниками уголовного розыска было установлено, что на территории г. Арсеньева с 2009 года осуществляла свою деятельность преступная группа, занимающаяся организацией занятием проституцией и содержанием притонов для занятия проституцией.

Возглавляла преступную группу и являлась хозяйкой фирмы досуга -женщина, на вид очень порядочная, общительная, позиционировавшая себя законопослушным гражданином, помогающим обездоленным. Помощь эта заключалась в том, что она, устраивала на «высокооплачиваемую» работу девушек из социально-неблагополучных семей, детей-сирот, воспитаниц детских домов Приморского края.

Сотрудниками уголовного розыска в период с 2013 года по декабрь 2015 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, заключающиеся в документировании деятельности преступной группы, установлении ее постоянных и активных членов. В результате проведенной работы, установлено, что организацией занятием проституцией занимался целый семейный подряд-мать, дочь, знакомые, которые привлекались к преступной деятельности. Для своих целей лидер группы приобрела в свою собственность и в собственность дочери ряд квартир на территории г. Арсеньева, которые использовались в качестве аппартаментов для предоставления платных сексуальных услуг. Кроме того на «заработанные» девушками-проститутками деньги был посторен и банный комплекс, где также оказывались «услуги» мужскому населению.

Благодаря совместным и слаженным действиям сотрудников уголовного розыска и следователей следственного отдела МОМВД России «Арсеньевский» деятельность группы по организации занятия проституцией в декабре 2015 года была пресечена, лидеры группы арестованы и помещены в изолятор временного содержания. В ходе следствия были установлены свидетели-девушки, которые работали в фирме досуга в период с 2009 года по декабрь 2015 года. Со слов последних, условия работы были «не сахар», платили мало, однако в связи с имеющимися личными проблемами, некоторые девушки не уходили. Численность девушек-проституток менялась постоянно, не каждый выдержит такой график работы. А график был жесткий: подъем в 15 часов, 2 часа на сборы и с 17-18 часов начало работы, которая продолжалась до 06-07 утра следующего дня.

К уголовной ответственности по ст.241 УК РФ привлечено 4 человека-организатор-хозяйка фирмы досуга, ее дочь, выполнявшая функции диспетчера по приему звонков на оказание платных интимных услуг и контролировавшая часы работы девушек, женщина, также осуществляющая функции диспетчера посменно с первой, и мужчина-водитель, он же охранник, который доставлял девушек к месту работы.

В раках расследования уголовного дела следователями проведены необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы: допросы, очные ставки.

Производство следственных действий окончено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, а судом г. Арсеньева вынесен обвинительный приговор в отношении всех участников преступной группы. Пусть наказание и условное, но это пример того, что каждое деяние наказуемо и никто не уйдет от ответственности.

По информации следственного отдела МОМВД России «Арсеньевский»

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке