О создании в Арсеньеве комфортной городской среды

Начальник управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа А.И. Голомидов – о создании в Арсеньеве комфортной городской среды (доклад прозвучал на городском гражданском форуме «Экология начинается с тебя» 14 апреля 2017 г.).

— В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится: организация благоустройства территории городского округа и организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

Создание для арсеньевцев и гостей города комфортной городской среды является одним из важных и приоритетных направлений для администрации города.

Безусловно, успешное решение задач в сфере экологии и благоустройства не представляется возможным без участия в данном процессе предприятий, организаций и конечно самих жителей города.

Одним из примеров такой совместной работы является ежегодная Всероссийская акция по очистке берегов малых рек и озер от мусора — «Вода России». Ежегодно Арсеньевский городской округ принимает участие в данной акции. Коллективы организаций всех форм собственности, в том числе молодежные и религиозные движения активно поддерживают экологическое мероприятие и выходят на уборку от мусора русла реки Дачная и прилегающих к ней территорий.

Кроме захламления всевозможным мусором русла реки, с которым мы ежегодно боремся, существует еще одна проблема, связанная со сбросом большого объема дренажных и ливневых вод в русло реки дачная с территории завода «Прогресс».

Водоподготовка перед сбросом в реку Дачная на сегодняшний день практически отсутствует. В декабре 2016 года, в преддверии Года экологии, администрация городского округа обратилась в ПАО ААК «Прогресс» с вопросом о необходимости организации строительства очистных сооружений на водовыпусках предприятия. Учитывая важность вопроса наше обращение не осталось без внимания. Уже в этом году предприятие планирует приступить к строительству очистных сооружений для водосточно-дренажной сети предприятия.

Также мы направили обращения во все крупные производственные предприятия города о необходимости разработки перечня мероприятий для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Затронув вопрос воды, нельзя не упомянуть и о той воде, что мы с вами пьем, той вода, которая бежит из крана.

Все мы понимаем, что вода является источником жизни. И от её качества напрямую зависит здоровье населения. Данная проблема существует и в нашем городе.

К сожалению, в начале 90-х годов городское водохранилище на реке Дачная было введено в эксплуатацию с недостроенным комплексом водопроводных очистных сооружений. На сегодняшний день процесс водоподготовки ограничивается лишь хлорированием воды. Единственным решением проблемы является строительство новых современных очистных сооружений. Сегодня первый шаг в этом направлении администрацией города сделан. В конце прошлого года мы закончили проектирование новых очистных сооружений. Проектно-сметная документация готова. Следующий шаг — это реализация проекта. Планируемые сроки начала строительства — 2018 год.

Еще одна проблема нашего города, как в прочем и большинства городов – это наличие несанкционированных свалок. Причиной проблемы является отношение к этому вопросу самих жителей города.

Из года в год, так уже сложилось на территории нашего города, с наступлением весеннего периода проводится весенний двухмесячник по санитарной очистке территории города. В этом году двухмесячник начался с 10 апреля и продлится до 31 мая.

Администрацией городского округа в период прохождения месячников и субботников по благоустройству выполняются работы по ликвидации несанкционированных свалок, причем сотрудники администрации принимают непосредственное участие в этих мероприятиях, как и общественные организации, предприятия различных форм собственности. Однако, проблема в полной мере остается нерешенной, так как мы попросту не успеваем всё убирать.

Так, к примеру, в апреле 2016 года была ликвидирована несанкционированная свалка по ул. Камышовая. Силами ООО «Лидер» было вывезено порядка 227 тонн мусора, однако, через неделю мусор стал появляться снова и буквально через 3 недели от выполненных работ не осталось и следа. Данная проблема останется не решенной до тех пор, пока каждый человек не научится убирать за собой.

Для организации и упорядочения работ по благоустройству и содержанию городских территорий, а также определения ответственности за захламление закрепленных за организациями, учреждениями и многоквартирными домами территорий Думой города в мае 2016 года были утверждены новые Правила по благоустройству. Данные Правила периодически дополняются по мере возникновения проблемных экологических вопросов.

Приведу пример. В 2016 году в адрес администрации городского округа начали поступать обращения граждан по вопросу использования в качестве элементов благоустройства на детских площадках и дворовых территориях отработанных автопокрышек.

Отработанные автошины являются отходами в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Также в соответствии с Приказом Росприроднадзора № 445 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» отходы шин, покрышек, камер автомобильных отнесены к 4-му классу опасности.

Отходы данного класса подлежат паспортизации, а деятельность по их сбору, транспортированию, обработке, утилизации является лицензируемой.

В связи с этим было принято решение внести изменения в правила по благоустройству в части запрещения использования отработанных покрышек в качестве элементов благоустройства. На сегодняшний день данная норма закреплена в городских правилах благоустройства.

На сегодняшний день всеми учреждениями соцкультбыта были убраны с прилегающих территорий отработанные покрышки. Однако на придомовых территориях данная работа проведена не полностью. Мы периодически призываем жителей города подключаться к решению данной проблемы.

Еще одна немаловажная задача которая перед нами стоит – это обновление зеленых насаждений в городе.

Так, начиная с 2013 года проводятся мероприятия по удалению аварийных и посадке новых саженцев деревьев и кустарников.

В 2015 году была проведена инвентаризация зеленых насаждений, произрастающих на территории нашего города. Инвентаризация показала, какие деревья находятся в неудовлетворительном состоянии, т.е. подлежат удалению.

После проведения работ по удалению аварийных деревьев на улицах Жуковского, Октябрьская, пр. Горького, была выполнена посадка новых саженцев: высажено 1 461 зеленое насаждение.

Хочется поблагодарить коллективы образовательных учреждений (школ и детских садов), которые также принимали участие в посадках саженцев на своих территориях.

В 2016 году работы были продолжены и высажено 604 единицы саженцев зеленых насаждений. Работы в данном направлении будут продолжатся постоянно.

В этом году Арсеньевский городской округ стал участником Федеральной программы «5 шагов благоустройства повседневности».

Данная программа предусматривает комплексное благоустройство территории. Выбор проектов для реализации каждый муниципалитет делает самостоятельно. За выполнение проектов муниципальным образованиям начисляется определенное количество баллов. В администрации Арсеньевского городского округа уже сформированы проекты по благоустройству, планируемые к реализации в рамках Программы повышения качества среды до марта 2018 года. Я хочу остановиться на проектах, направленных на благоустройство города.

У нас на территории городского округа есть Аллея депутатов. Вот уже много лет там не проводилось никаких благоустроительных работ. Эта территория общего пользования и массового посещения стала практически заброшенной. Раньше там стояли хорошие скамейки, на которых отдыхали пожилые люди, были молодые деревья, создающие тень. Теперь же эта территория оставляет желать лучшего. Специалистами управления было проведено обследование аллеи и определены основные направления благоустройства этой территории.

Для начала мы планируем удалить аварийные деревья и выкорчевать их остатки. Затем необходимо восстановить асфальтовое покрытие и бордюрный камень. После чего мы планируем произвести там посадку молодых саженцев деревьев и кустарников с небольшой корневой системой с целью недопущения повреждения корневой системой асфальтового покрытия. Также планируем заменить лавочки, поставить урны, восстановить заброшенную клумбу.

Кроме того, мы направили заявку в администрацию Приморского края для участия в Федеральной программе «Формирование современной городской среды». После привлечения средств государственной поддержки мы планируем выполнить следующие мероприятия: благоустроить внутриквартальные территории многоквартирных домов, территорию городского парка, а также выполнить работы по благоустройству наиболее посещаемой городской территории. Выполнение данных мероприятий будет проходить только после проведения общественных обсуждений.

После подведения итогов публичных слушаний в том числе и по обустройству одного из парков, администрацией будет разработан эскизный проект планируемых к выполнению работ. Утверждение данного проекта будет также проходить через общественные обсуждения.

Также сейчас проводятся общественные обсуждения по выбору наиболее посещаемой территории города, подлежащей благоустройству в этом году. После чего администрацией также на общественные обсуждения будет представлен эскизный проект благоустройства выбранной населением территории.

Что касается благоустройства внутриквартальных территорий многоквартирных жилых домов, то в этом случае перечень работ определяют сами жильцы на общем собрании. На сегодняшний день в администрацию города поступило 98 заявок. Практически 1/3 жителей города приняли участия в общих собраниях по участию в благоустройстве придомовых территорий в рамках программы.

В целом на этот год у нас запланировано немало мероприятий, которые мы постараемся выполнить совместно с жителями нашего города.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке