Несколько тысяч жителей Арсеньева и Анучинского района встретили православный праздник крещение господня в проруби

Не страшны им ни мороз, ни темные воды реки Арсеньевки. На Крещенские купания православные Анучинского района собрались под Корниловским мостом.

Как только Гурий — епископ Арсеньевский и Дальнегорский завершает молебен и освещение проруби крёстным знамением, в холодную воду один за другим заходят смельчаки. В полночь таких собралось больше тысячи. Мотив у каждого свой.

Виталий Борисов, житель города Арсеньева: «Здоровье укрепляю. Закаляюсь таким образом. Я не крещенный, поэтому не крещуюсь, когда ныряю».

Абсолютное большинство – прихожане местных храмов. Для них погружение с божьей помощью — настоящее торжество. Ольга Шевченко постоянно отмечает Крещение Господне в иордани, так именуют прорубь после водосвятного молебна. Но обычно погружалась днем, и впервые попробовала войти в реку ночью.

Ольга Шевченко, жительница города Арсеньева: «Для меня это не традиция, а обязанность. Раз в год причастится к Таинству».

Во время купания, возле купели дежурят спасатели и бригада скорой помощи. Врач Юрий Лукьянцев наблюдает за состоянием смельчаков. Но обычно все проходит гладко, особенно если люди не смешивают православную традицию с языческим обрядом.

Юрий Лукьянцев, врач бригады скорой помощи: «Главное, чтобы в алкогольном опьянении в воду не заходить и не употреблять алкоголь после, чтобы не было переохлаждения».

Считается, что именно в полночь на 19 января вода имеет наибольшую энергетическую силу. С другой стороны бытует мнение, что святая вода в открытом источнике держится весь день. И те, кто не рискнул окунуться на морозе, могут просто набрать воды и умыться.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке