На большей территории края не исполняется закон об отлове безнадзорных животных

Мониторинг краевого закона о безнадзорных животных показал, что так или иначе он соблюдается только в шести муниципальных образованиях Приморья. На большей территории края, в том числе и во Владивостоке, не нашлось организаций, готовых заняться отловом бездомных собак и кошек за выделенные из бюджета деньги, сообщили Арсеньев.NET в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

В среду, 14 октября, отдел мониторинга законодательства и правоприменительной практики правового управления Законодательного Собрания Приморского края представил депутатам итоги наблюдения за исполнением закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Проще говоря — о том, как в Приморье соблюдается закон об отлове и содержании безнадзорных животных.

Как сообщила комитету начальник отдела Анна Крамарова, попытки исполнить закон были отмечены только в шести муниципальных образованиях Приморского края.

Так, в Пожарском районе отловлено 19 животных, больше половины из них прошли лечение и вакцинацию, шесть возвращены владельцам. В Уссурийске было поймано 26 животных, все прошли необходимые медицинские процедуры.

Все отловленные животные в Спасске-Дальнем (20 особей), Большом Камне (20 особей) и Михайловском районе (17 особей) были подвержены эвтаназии. В Хасанском районе из 102 отловленных животных восемь были возвращены владельцам, остальные утилизированы. При этом в законе сказано, что только треть отловленных животных может быть уничтожена, а все остальные должны содержаться определенный срок.

Однако, как пояснила Анна Крамарова, одной из проблем исполнения закона является то, что этот срок точно не определен:

«Согласно закону, если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных, они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления. Таким образом, муниципальные образования приходят к выводу, что отловленные безнадзорные животные должны содержаться в течение шести месяцев. Однако точный срок содержания безнадзорного животного законом не определен».

Также во многих муниципальных образованиях не определен и порядок использования животных после того, как они перейдут в муниципальную собственность.

По словам специалистов, главной проблемой неисполнения закона на большей территории края является отсутствие компаний, готовых выполнить все условия договора по отлову, содержанию и ликвидации безнадзорных животных, а также недостаточное финансирование из бюджета Приморья.

Напомним, краевой закон о «проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» вступил в силу еще 15 октября прошлого года. Его финансирование началось с января. В течение года по всему Приморью должны были быть выловлены 5846 бездомных животных — три зверя на 1000 человек населения. На все про все 34 муниципальным районам и городским округам выделено 23 млн рублей.

Владивосток получил треть всего «собачьего» бюджета — 7,606 млн рублей на вылов 1878 бездомных собак и кошек. Согласно формулам, приведенным в тексте закона, на одну особь выделено 3,7 тыс. рублей, из них на содержание — 1,7 тыс. рублей, на лечение и вакцинацию — 883 рубля, остальное — зарплата персонала, аренда автомобиля, затраты на отлов. Согласно формуле, доля «друзей человека», подлежащих «утилизации» — 0,3. В абсолютных цифрах — 563 особи.

Накануне, 14 октября, на сайте госзакупок вновь появился заказ на выполнение услуг по отлову и содержанию бездомных животных. Это уже четвертая попытка города найти исполнителя этого заказа. Причины отсутствия участников аукционов те же — сложность технического задания и недостаточное финансирование.

К слову, по итогам мониторинга, суммы в 3,7 тыс. на отлов, содержание и лечение одного животного крайне недостаточно. По предварительным расчетам Кавалеровского муниципального района, на содержание одного животного в течение 180 дней необходимо ровно 21 600 рублей, в Арсеньеве назвали сумму 17 240,23 рубля, в Спасске — 54 162 рубля.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке