Минвостокразвития России прорабатывает вопрос о возможности создания территории опережающего развития в Арсеньевском городском округе

В администрации городского округа по запросу Министерства РФ по развитию Дальнего Востока идет формирование пакета предложений по социально-экономическому развитию Арсеньевского городского округа.

Предложения, которые поступят от нашего города, необходимы для проработки возможности создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории Арсеньевского городского округа, — с такой инициативой выступило Минвостокразвития России. Создание ТОСЭР на территориях моногородов – этоодин из инструментов государственной поддержки территорий, направленной на улучшение городской и социальной инфраструктуры, качества жизни людей, приведение в соответствие условий жизни с уровнем развития промышленности города.

Принимая по внимание, что социально-экономическое положение города Арсеньева зависит от деятельности градообразующих предприятий, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока А.К. Ниязметов провел рабочую встречу с управляющим директором ПАО ААК «Прогресс» Ю.П. Денисенко, в ходе которой обсуждалась возможность создания ТОСЭР на территории Арсеньевского городского округа.

Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин провел ряд встреч с предпринимателями города. Цель таких встреч и консультаций – определение потенциальных инвесторов, которые могли бы в будущем выступить резидентами ТОСЭР.

Как пояснили в управлении экономики и инвестиций администрации городского округа, создание территории опережающего социально-экономического развития в Арсеньеве позволит привлечь к нам в город федеральные средства на строительство и реконструкцию объектов коммунальной и социальной инфраструктуры. Именно поэтому возникла необходимость обсудить этот вопрос с руководителями предприятий, предпринимателями для определения необходимости дополнительных средств на создание и развитие комфортной и доступной социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры – строительства жилья, электростанции и т.д. Все это потребуется в случае расширения производства, создания новых рабочих мест на предприятиях города.

В ближайшее время пакет документов будет направлен в Минвостокразвития России для решения вопроса о целесообразности создания ТОСЭР на территории Арсеньевского городского округа.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке