Миллион алых роз готова вырастить за свою жизнь жительница Арсеньева

На ее садовом участке этим цветам выделено самое лучшее место. А занимается она ими круглый год.

Любовь Кравцова последние два года живет в домике в садово-огродном обществе и зимой, и летом. Как женщина любит цветы, а как бывший проводник поездов дальнего следования всегда мечтала о том времени, когда можно воочию посмотреть как поднимается стебель, возникает бутон и как он потом распускается.

Любовь Кравцова, жительница города: «Мы уезжали, что-то отцвело, что-то зацветало, и как-то этот процесс не видишь. И мне очень захотелось пожить на земле».

Была бы ее воля, засадила бы весь огород цветами. Но ведь и картошка нужна, и овощи. Есть разные цветы: есть голубой лён, есть васильки и множество других видов, но самое большое у нее количество — розы. Самые разные. Будучи в поездках в Москве, покупала саженцы на ВДНХ, сейчас на пенсии ходит за семенами в магазин для дачников. А началось все с того, что с родителями некоторое время жила в одной из среднеазиатских республик.

Любовь Кравцова, жительница города: «Когда-то в детстве побывала в Узбекистане. И там столько роз в таком количестве цветут! Вот тогда, наверное, к ним любовь и проявилась».

И с каждым годом эта страсть к розам только усиливалась. Приживаемость растений – 90 процентов. Любови Михайловне нравится способ размножения черенками под колпаком. Отрезала пластиковую бутылку, накрыла стебель и не забывай вовремя удобрять. Вот и весь секрет. Посмотреть на розы приходят соседи. Владимир Михайлович в мае как-то забрел сюда в поисках чистой родниковой воды и обомлел.

Владимир Агарев, житель города: «Если у меня парочка растет, они еще зелени не набрали, а здесь уже цветут. Думаешь, сорт ранний или что-то, оказывается, это теплицы и агрономия своя».

Арсеньевская любительница цветов говорит, действительно за розами нужен уход да уход. Часто разговаривает с ними, как с живыми существами. И, наверное, поэтому, очень не любит, когда приходится срезать их для букета, даже если надо подарить его самым близким людям. Для нее роза — символ жизни. Колючая, но такая красивая!

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке