Круглый стол на тему «Проблемы ведения предпринимательской деятельности» состоялся в администрации Арсеньевского городского округа

Эта встреча представителей бизнеса города, исполнительной и законодательной власти прошла в рамках общегородского форума «Бизнес и власть: экономическое партнерство», посвященного 25-летию Российского предпринимательства.

Участниками круглого стола стали представители бизнеса городского округа, власти и федеральных структур. В разговоре приняли участие первый заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа А.А. Бронц, заместитель главы администрации городского округа С.Л. Черных, заместитель председателя Думы городского округа В.А. Авагимян, председатель Совета предпринимателей г. Арсеньева А.Ю. Карасев, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае по Арсеньевскому городскому округу В.И. Лопатникова.

Обсудить самые острые проблемы предпринимательской деятельности, затрагивающие широкий круг представителей бизнеса, и обозначить их в итоговой резолюции форума – так определила задачу круглого стола его ведущая, начальник управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа И.В. Блажиевская.

В начале встречи заместитель председателя Думы Арсеньевского городского округа В.А. Авагимян обозначил перед предпринимателями города значение предстоящего форума «Бизнес и власть: экономическое партнерство», который пройдет в Арсеньеве уже второй раз:
— Задача организаторов этого мероприятия – привлечь внимание к нашей территории со стороны властей всех уровней, инвесторов, чтобы совместно определить концепцию развития городского округа и прилегающих территорий.

Такая работа уже ведется администрацией города: по запросу Министерства РФ по развитию Дальнего Востока идет формирование пакета предложений по социально-экономическому развитию Арсеньевского городского округа.

Предложения, которые поступят от нашего города, необходимы для проработки возможности создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории Арсеньевского городского округа. Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин провел ряд встреч с предпринимателями города. Цель таких встреч и консультаций – определение потенциальных инвесторов, которые могли бы в будущем выступить резидентами ТОСЭР.

В ходе круглого стола предприниматели обозначили острые вопросы, которые волнуют их сегодня, — это снижение налоговой нагрузки на бизнес, высокая кадастровая стоимость имущества, упрощение отчетности для предпринимателей, нелегальное предпринимательство и другие, такие как закрытие в Арсеньеве поста фитосанитарного контроля. Решение многих из обсуждаемых проблем связаны с внесением изменений в федеральное законодательство, поэтому они найдут отражение в резолюции предстоящего форума.

Разговор, который продолжался в течение полутора часов, затронул различные сферы бизнеса. В связи с кризисом многие предприниматели теряют клиентов и покупателей, уменьшается прибыль. В связи с этим владельцы торговых точек высказываются против «захода» в город крупных сетевых компаний, которые создают серьезную конкуренцию их бизнесу. Однако, по мнению других участников круглого стола, в город нужно привлекать бизнес, а здоровая конкуренция – это нормальное явление для всего мира.

При этом все участники встречи высказались за ужесточение санкций к представителям так называемого «теневого» бизнеса. Администрацией города совместно с налоговой инспекцией, силовыми структурами предпринимаются серьезные шаги для борьбы с незаконным предпринимательством, однако несовершенство законодательства пока не позволяет вести эту работу на должном уровне.

Председатель Совета предпринимателей г. Арсеньева А.Ю. Карасев еще раз напомнил всем собравшимся за круглым столом предпринимателям о программах поддержки бизнеса и предложил активнее в них участвовать. В конце 2015 года решением Думы были выделены дополнительные средства в размере 1,5 млн. рублей на финансирование программы поддержки предпринимателей в 2016 году за счет увеличения плана по поступлениям в местный бюджет единого налога на вмененный доход. Дополнительное финансирование позволит привлечь средства краевого, федерального бюджетов и оказать поддержку большему количеству предпринимателей, повлечет за собой создание новых рабочих мест.

Обсуждение проблем предпринимательства продолжится на различных площадках форума, который завершится 26 мая.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке