Крещение и то, что увидел я

Сначала хочется отметить положительные моменты мероприятия, подготовленного совместно администрацией Арсеньевского городского округа и Арсеньевской епархии. Очень порадовала подготовка: был расчищен подъезд к реке и место под парковку авто, дежурила машина МЧС и спасатели постоянно следили за теми, кто окунался в купель, тёплая палатка для обогрева, ДПСники регулировавшие въезд, маршрутки, курсировавшие от Храма на Жуковской до Корниловского моста — всё это можно прочитать в «Бизнес-Арсе», который выйдет в четверг 22 января.

Взгляд из толпы. Нырять в прорубь ни в оздоровительных целях, ни в целях очищения я не собирался. Просто привез друзей, решившихся на погружение, заодно поглядел на всё это действо со стороны. Первое что бросилось в глаза – это алкоголь. То тут, то там мелькали выпившие и изрядно выпившие личности, которые своими криками, поведением, и просто присутствием омрачали светлый христианский праздник. Кажется, врачи запрещают употреблять перед купанием в проруби, да и алкоголь (кроме кагора) — грех (во всяком случае, бухать точно грех). «Ну да бог с ними!» Подумал было я, но нет. Эти люди начали наглым образом нарушать умиротворенную обстановку во время службы. Еще на стадии подготовки, когда священнослужители облачались в свои одеяния, в шаге от них я услышал диалог (услышали его наверно и на другом берегу реки): «Саня! Привет! Ты тоже купаться?!» — спросил его первый, явно напрягая голос и диафрагму. Ответ не заставил себя ждать и не оставил никаких сомнений у окружающих, что второй не собирается нырять в прорубь: «Да ну на ..уй! Чё я е..анутый чтоли?!». Подобрав нижнюю челюсть, я двинулся к машине, чтобы погреться (хотя и было всего «-10’C» ноги начали подмерзать).

Когда я поднялся по специально сооруженной деревянной лестнице со льда на берег, моему взору предстал ошеломляющий вид на новенький «Тойота Лэнд Крузер», который припарковался на место, специально оставленое для того чтобы простой люд смог спуститься к реке. Слева и справа от лестницы, как на галерке, выстроились зрители, наблюдавшие за уже начавшимся обрядом. Вот досада, они загородили собой весь вид на церемонию, (не знаю чем) гревшимся в «крузаке». Пассажир крутого авто, догадалась посигналить впереди стоящим, и помахать руками, мол, разойдитесь, я ничего не вижу из-за вас, на что зрители галёрки ещё плотнее сомкнули ряды. Про себя порадовался, ухмыльнулся и обратил внимание на столик и мангал с шашлыком, кофе и чаем. Всё бы ничего, но откуда-то от туда доносился протяжный кошачий «Мяу!» (на самом деле он сидел на мосту на перилах, но было забавно думать, что орёт он из палатки с шашлыком).

Погревшись в машине, и понаблюдав за тем, как абсолютно незнакомые люди-водители помогают друг другу парковать автомобили, я вернулся в круг зрителей, дабы продолжить созерцание обряда.

Очень понравилась обстановка и настроения в толпе. Всюду люди, абсолютно незнакомые, мило болтали про погоду, про воду, про историю обряда и просто шутили про ледяную прорубь. Пробравшись в первое кольцо окружения, я оказался рядом с теми, кто пришел не поглазеть, а поучаствовать. Я атеист, но я уважаю, эти традиции сложившиеся веками, достал телефон, фотографирую, никому не мешая ни молиться, ни креститься. Местами из народа на один, два шага аккуратно выходили люди и снимали процесс освещения воды. Операторы и фотографы СМИ так же скромно фиксировали происходящие на свои камеры. Внимание привлек (наверно слепой его мог не заметить, но услышал бы точно) молодой человек в распахнутой куртке и с двухлитровой бутылкой «Жигуля» в руке, который двигался по хорде, отсекая наверно процентов сорок окружности вокруг проруби и, явно мешая служителям церкви, пересек свободное пространство, оставленное явно не для него, скрылся в толпе. Не успев перевести дыхание от такого хамства, по отношению к десяткам людей (да и к Богу, наверно), я наблюдаю возвращение «Бухулая». Он, остановившись в самом центре, на самом видном месте, громко произносит: «Лёха, Жека! Вы чё там примерзли? Пошли! Чё тут ловить?». После этого все вышеперечисленные по уже проторенной тропе скрываются за третьим кругом Ада (я так подумал).

Но, как оказалось, это были цветочки. Ягодки, точнее ягодка (изюминка, блин!), молодой человек, чуть постарше предыдущих «героев», подошел видимо поинтересоваться у священнослужителя, клирка (помощника) ПРЯМО ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ. Стоишь себе такой в центре внимания… Держишь свечи на специальном канделябре… Бормочешь в полголоса молитву в унисон с батюшкой… Как вдруг, на плечо ложится рука и подобно персонажу Георгия Вицина из фильма «Операция «Ы»», человек без штанов тебя спрашивает: «вы не подскажете где находится туалет?!» (немного не так, хотя я бы не удивился). Он произнёс следующее: «Долго еще вся эта церемония будет?!». Заметно пошатываясь Аватар, тут я не понял от чего он синий от холода или выпитого, мило болтал со священнослужителем до конца освящения (благо оставалось минут пять).

Окропив всех собравшихся, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, не меньше меня, наверно, удивился тому, что святая вода не сожгла этих отморозков. Хотя последний всё же дождался, смыл с себя грехи, один из первых (тут я еще подумал, что не грешил так, чтобы истязать себя купанием в ледяной воде), и звенящей походкой направился дальше «греться».

Подобные проявления активности молодежи, вызывают недоумения и расстройства у всех, кто годится им в матери и отцы. И эти выходки сплошь и рядом можно воочию наблюдать на любом мероприятии городского масштаба.

Посмотрите на себя со стороны! Просто представьте, что подумает ваша мама глядя на вас таким! Если не стыдно, то пиши «пропало».

Молодежь города бухает, жалуется на то, что не может организовать в рамках нашей «деревни» себе нормальный досуг… Или не хочет.

Алкоголь – главная движущая сила нашей молодёжи.

Дмитрий Самусь, фото Сергей Кушнирук

От редакции: МЧС, правоохранительные органы видимо были в полной растерянности и не знали что делать(если они были). Не только Арсеньев большая деревня, во Владивостоке точно так же показывали свою крутость невоспитанность некоторые «персонажи». Видео ПРИМАМЕДИА

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке