Итоги заседания администрации Приморского края в Арсеньевском городском округе

16 июля глава региона Владимир Миклушевский провел расширенное заседание Администрации Приморского края в Арсеньевском городском округе.

Открывая совещание, руководитель края назначил первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева куратором Арсеньевского городского округа.

«У вас куратором будет Василий Усольцев. Я такое решение принял для того, чтобы он транслировал проблемы территории мне, и мог решать их со своими коллегами вице-губернаторами. Мы такой институт кураторства вводим впервые, надеюсь, он даст положительные результаты. По завершению года мы подведем итоги нашей работы», — заявил Владимир Миклушевский.

Как доложил глава округа Александр Дронин, по итогам прошлого года доходы бюджета составили 987 миллионов, что выше показателей 2012 года на 15 процентов.

Промышленные предприятия города произвели продукции на 17 миллиардов рублей. При этом город занимает десятое место в крае среди 34 муниципалитетов по уровню средней заработной платы, которая составляет 27 тысяч рублей.

Он отметил, что первоочередные задачи округа — развитие жилищно-коммунального комплекса, инженерной инфраструктуры, сохранение социальной инфраструктуры — одной из лучших в крае.

Так, в следующем году будет завершена реконструкция кинотеатра и Комсомольской площади. Ремонтные работы осуществляются на условиях государственно-частного партнерства.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в городе существует монопроизводство, поэтому необходимо уходить от монозависимости и для устойчивого развития нужно осваивать и гражданскую авиацию.

«Если гражданский вертолет мы сделаем, то это будет серьезный шаг вперед, во всех странах мира из военных отраслей выходит гражданская продукция. Этим надо тоже заниматься и я готов в этом Арсеньев поддерживать», — уверен Владимир Миклушевский.

При этом он акцентировал, что в городе существует проблема по сбалансированности бюджета и для этого Арсеньеву будет выделен бюджетный кредит.

«90 миллионов — это возвратные деньги, но они позволят городу эффективнее развиваться, также в течение двух-трех недель поступят средства на сбалансированность», — заявил глава Приморья.

Также ходе совещания было отмечено, что в Арсеньеве впервые за долгие годы начало развиваться жилищное строительство. Так, последний многоквартирный дом был сдан в 2005 году, а в этом году завершается строительство сразу трех домов для переселения граждан из аварийного жилья, еще два — строится за счет частных инвестиций. Однако для дальнейшего расширения города необходим резерв площади, которых нет и необходимо объединение с соседними районами.

По мнению главы региона Владимира Миклушевского, инициатива объединения территорий края должна исходить от жителей.

«У города действительно маленькая площадь, он со всех сторон зажат, что мешает развитию промышленного производства и других отраслей экономики. Но предложения по объединению территорий, прежде всего, должны исходить от жителей. Если жители считают это правильным, я поддержу», — подчеркнул руководитель края.

Также он обозначил необходимость развития туризма, а также поднял вопрос рационального распределения средств на эти цели. Согласно проекту развития горнолыжной базы в Арсеньеве, здесь предполагается строительство нескольких кафе, но не предусмотрено финансирование дорожных работ.

«Мы вложили деньги в строительство горнолыжной базы и дальше будем вкладывать, но в инфраструктуру, а вот кафе уж точно строить не будем. Для привлечения туристов уровень сервиса там явно недостаточный. Антон Олегович Родионов, он у нас руководитель Инвестиционного агентства к нему обращайтесь, нужно инвесторов нормальных искать, мы вам будем в этом помогать», — заявил Владимир Миклушевский.

В ходе заседания к главе региона обратился депутат районной думы, который выступил против вырубки деревьев в районе, где планируется строительство спортивного комплекса.

Владимир Миклушевский подчеркнул, место под строительство комплекса должны определить местные власти, но граждане имеют право на здоровую экологическую среду.

«Где будет размещен Ледовый комплекс, решайте сами. Я встречался с Игорем Сечиным — главой компании «Роснефть» по вопросу развития спорта. В случае положительного решения о выделении средств для строительства четырех спортивных комплексов, мы уже в этом году один из них начнем строить в Арсеньеве», — акцентировал руководитель края.

Кроме этого, глава Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что в Арсеньеве будет создан первый авиамузей.

В ходе совещания к нему обратился представитель общественной организации ветеранов авиации. Он рассказал, что сегодня в Арсеньеве ведется работа по созданию авиамузея.

«Нам удалось сохранить от утилизации на заводе «Прогресс» достаточно много различных моделей, произведенных в различные годы. Мы даже создали проект музея, и он в 2011 году занял на краевой выставке «Дальтур» первое место среди других, но своими силами никак не создать такой музей, очень нужна поддержка», — сообщил ветеран.

Глава региона поддержал эту идею и отметил, что создание такого музея будет способствовать патриотическому воспитанию и развитию культурной среды в городе.

Предприниматели Арсеньева озвучили еще одну проблему, которую не решить муниципальными силами. По словам директора Арсеньевского молочного комбината, несколько дней назад федеральная служба ввела новые требования для сбора молока от фермеров.

«Запретили принимать сырое молоко от фермеров из ближайших пяти территорий без ежедневных справок от ветеринаров. Мало того, что справки эти платные, так у нас и штат ветинспекции укомплектован лишь на треть. Если ничего не изменится, люди начнут просто забивать скот», — пожаловался он.

Глава Приморья Владимир Миклушевский намерен обсудить проблему сбыта молока и фитосанитарного контроля на федеральном уровне.

«У нас задача повысить количество молока собственного производства. Работа инспекции действительно вызывает критику на разных уровнях. Я разберусь с этим вопросом, и если необходимо позвоню министру, и объясню, это погубит нам молочную отрасль», — заявил Владимир Миклушевский.

В завершении заседания Владимир Миклушевский почетную грамоту Антонине Курбасткой, которая долгие годы работает в жилищно-коммунальном комплексе Арсеньева.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке