Гражданский экологический форум «Экология начинается с тебя» состоялся 14 апреля в Арсеньеве

Гражданский экологический форум «Экология начинается с тебя» состоялся 14 апреля в Арсеньеве. Организатор форума — Централизованная библиотечная система города при поддержке администрации Арсеньевского городского округа.

В тот день в зале Детской школы искусств собрались специалисты администрации Арсеньевского городского округа, представители предприятий и организации города, учреждений образования и культуры, общественных организаций, средств массовой информации, школьники, жители города.

Основную тему форума определила в своем приветственном слове Наталья Павловна Пуха, заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа:

— В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии. Гражданский форум, который мы проводим сегодня, ставит задачу объединить слово и дело. А дело должно исходить от каждого из нас: с этого начинается экология городской среды. Всем нам нравится жить в красивом городе. Соблюдать чистоту и порядок, культуру в повседневной жизни не так сложно. Об этом очень точно написал писатель Лев Николаевич Толстой: «Всякий пусть метёт перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.»

Большинство прозвучавших в ходе форума выступлений были построены на конкретных примерах заботы об экологической ситуации в городе.

Начальник управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа А.И. Голомидов определил тему своего выступления так: «Сохрани город, в котором живешь. Экология и благоустройство». Очистка реки Дачной, состояние питьевой воды, ликвидация несанкционированных свалок на территории города, отказ от использованных покрышек как элемента благоустройства, озеленение – эти и другие важные для города вопросы были раскрыты в докладе Артема Ильича.

Интерес участников форума вызвала тема обеспечения экологической безопасности на двух предприятиях – «Аскольд» и «ТВС Арсеньев», которая прозвучала в выступлении исполнительного директора ПАО «Аскольд» А.П. Семенова. Андрей Павлович рассказал о внедрении новых технологий в производство, которые обеспечивают экологическую безопасность окружающей среды и, в частности, позволили минимизировать сбросы отходов производства в речку Дачную. Продолжил эту тему руководитель еще одного городского предприятия — директор Арсеньевского молочного комбината Юрий Павлович Минкин, который остановился на понятии «Экологическая культура промышленного предприятия» и рассказал, как при грамотном подходе малый бизнес вносит серьезный вклад в экологию города.

Лесничий Арсеньевского филиала «Примлес» Александр Анатольевич Семенов рассказал о реализации в Приморье программы по лесовосстановлению. Его выступление затронуло и важную сейчас тему – спасение леса от пожаров, из которых, по оценке специалиста, практически все происходят по вине человека.

О пользе переработки макулатуры как вторичного сырья рассказал директор ООО «Экоцентр» Сергей Александрович Карпухно – его выступление также вызвало немалый интерес.

Необычное исследование об экологическом состоянии речки Дачной провели и продемонстрировали участникам форума шестиклассники школы № 10. В ходе форума также были затронуты темы экологического воспитания детей и подростков, формирования экологической культуры молодежи через социально-полезную деятельность и через книгу, прозвучала информация об арсеньевских художниках, воспевающих красоты приморской природы.

Оргкомитет гражданского форума «Экология начинается с тебя» разработал и подготовил Обращение к жителям города – его зачитала член оргкомитета, главный редактор газеты «Бизнес-Арс» Евгения Семеновна Суриц:

«Уважаемые жители города Арсеньева!

Мы, участники гражданского форума «Экология начинается с тебя», обсудив вопросы сохранения окружающей среды, формирования экологической культуры населения, обращаемся к жителям Арсеньева.

Сегодня в промышленное производство города внедряются новые технологии для обеспечения экологической безопасности, молодежь активно включается в социально-полезную деятельность, горожане обустраивают свои дворы.

Вклад в создание экологической комфортной среды в городе может внести каждый из нас, выполняя простые, несложные действия:

  • Не бросать мусор мимо урны.
  • Находясь на природе, убирать за собой мусор.
  • Убирать за своими четвероногими питомцами.
  • Не загрязнять реки – беречь чистую воду.
  • Сдавать макулатуру – сохранять леса.
  • Посадить дерево, вырастить цветы.
  • Не разжигать костер, не жечь сухую траву.
  • Соблюдать чистоту в подъезде, во дворе своего дома.

Помните: «Экология начинается с тебя!»

Призываем всех горожан принять участие в традиционном двухмесячнике по благоустройству города. Давайте дружно выйдем на субботник 28 апреля. Сделаем наш город чище и красивее!».

В фойе Детской школы искусств были оформлены выставки рисунков юных художников и декоративно-прикладного творчества воспитанников отделения экологии Центра внешкольной работы, книжно-иллюстративная выставка «И нам дана на всех одна планета: хрупкая Земля».

Принято решение опубликовать наиболее интересные выступления участников форума в СМИ и на официальном сайте администрации Арсеньевского городского округа.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке