День воздушного флота России отмечают арсеньевские авиастроители

17 августа профессиональный праздник – День воздушного флота России отмечают арсеньевские авиастроители. Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», входящая в холдинг «Вертолеты России», из года в год увеличивает объемы выпускаемой продукции. Чем сегодня гордятся приморские производители вертолетов?

На работу и с работы всей семьей. Анатолий Герман мастер участка. На заводе трудится почти полвека. Глава династии говорит, что общий стаж всех его родственников почти сто лет. В каждом собранном на «Прогрессе» вертолете есть часть труда членов его семьи.

Анатолий Герман, работник ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина: «Мне приятно, что в этом участвует моя семья. Мои дети, невестка. И у нас этот праздник отмечается как домашний праздник».

Стало традицией ко Дню авиации проводить конкурс профессионального мастерства. Дмитрий Лучко, если его выиграет, получит досрочно четвертый разряд фрезеровщика. Молодой человек с гордостью говорит о том, что с родным предприятием его связывает многое.

Дмитрий Лучко, участник конкурса профессионального мастерства: «У меня отец с матерью работали на заводе. Они здесь и познакомились. Мать потом ушла, так как рождались дети. А отец остался на заводе «Прогресс». До сих пор работает, хотя и находится на пенсии, уже больше сорока лет».

По оборонному заказу «Прогресс» выпускает разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор». Ими пополняются военно-воздушные силы нашей страны. Аналогов «Аллигатору» в мире нет. На крупнейших международных выставках авиационной техники этот боевой вертолет всегда привлекает внимание специалистов демонстрацией своих возможностей. Целый год арсеньевские авиастроители вместе с разработчиками трудились над модификацией Ка-52К — корабельным вариантом вертолета. Сейчас работа ведётся согласно утвержденному плану и в конце года выйдет на финишную прямую.

Юрий Денисенко, управляющий директор ААК «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина: «Сегодня первый образец этого вертолета находится в цехе окончательной сборки. Мы его заканчиваем и будем передавать его на летные испытания в конструкторское бюро «Камова».

Впервые в истории «Прогресса» идет опытное освоение современной летающей техники гражданского назначения именно в цехах предприятия. Ка-62 проектируется с применением последних мировых достижений авиационной промышленности. Он комплектуется узлами и агрегатами как отечественного, так и зарубежного производства. Первый летающий экземпляр после полной сборки в Арсеньеве передадут в конструкторское бюро «Камова», чтобы после испытаний перейти к следующему этапу — его серийному производству. Ка -62 — многоцелевой гражданский вертолет, появления которого на мировым рынке ждут многие партнеры России.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке