Авиакомпанию «ПРОГРЕСС» посетил полномочный представитель президента РФ в ДВФО

20 августа с рабочим визитом арсеньевскую авиакомпанию «Прогресс» посетил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Юрий Трутнев в Арсеньеве впервые. Поэтому поездка носила, прежде всего, ознакомительный характер. В небе Ка-52-ой — боевой разведывательно-ударный вертолет, аналогов которому в мире нет. Сегодня это основная продукция «Прогресса», которой комплектуются военно-воздушные силы России и которой интересуются зарубежные партнеры нашей страны.

Юрий Денисенко, управляющий директор ААК «Прогресс»: «Мы сейчас по экспорту хорошо продвинулись по Ка-52-ой машине. С пятью странами Рособоронэкспорт сейчас работает. В ближайшее время, надеюсь, появятся экспортные заказы. Мы тогда существенно поправим экономику предприятия».

Юрию Трутневу показали корабельный вариант «Аллигатора». Эту модификацию арсеньевские авиастроители осваивают с прошлого года. На выходе первый экземпляр. Такими винтокрылыми машинами будут комплектоваться российско-французские вертолетоносцы типа «Мистраль». Одновременно предприятие осваивает гражданскую летающую продукцию.

В цехе окончательной сборки стоит первый летный экземпляр Ка-62. Его отправят в Москву в ОКБ Камова на испытание. Также Юрию Трутневу показали два уникальных подразделения. Это литейное производство с использованием современных технологий международного уровня и механообрабатывающее производство со станками с числовым программным управлением. «Прогресс» изготовленными в Арсеньеве узлами и агрегатами обеспечивает не только собственное производство, но и все предприятия, входящие в холдинг «Вертолет России». Куратор Арсеньева от администрации края Василий Усольцев объяснил, почему «Прогресс» вошел в маршрут Полпреда.

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края: «Завод этот — показательное предприятие. Поэтому приятно побывать здесь. Хорошие перспективы, большое внимание власти и бизнеса к этому предприятию».

В заключение полпред президента провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждались перспективы развития Приморского края с учетом экономического потенциала арсеньевской авиакомпании «Прогресс». В ходе поездки Юрия Трутнева сопровождали глава региона Владимир Миклушевский и первые лица администрации Приморского края.

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке