Арсеньевские библиотекари стали участниками Фестиваля «Читаем вместе с Книгуру»

«Взять почитать книгу с автографом – это как пожать руку самому автору». Это известное изречение вспомнили арсеньевские библиотекари, когда получили приглашение от хабаровских коллег стать участниками Фестиваля «Читаем вместе с Книгуру», проходивший в г. Хабаровске 8-9 октября этого года. Уникальной возможностью встретиться с современными писателями, задать им вопросы, и, конечно же, взять автограф для читателей, смогли воспользоваться главный библиограф Централизованной библиотечной системы Ольга Киселева и заведующая Центральной детской библиотекой Анна Коломиец.

Дни пребывания в г. Хабаровске были насыщенны событиями: мастер-классы и семинары писателей, общение с коллегами, обмен опытом.

Что же скрывается за смешным словом «Книгуру»? «Книгуру» — это конкурс, учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» в 2010 году и проходящий через Интернет. Задачи конкурса – найти новые интересные тексты для юных читателей, сделать эти тексты доступными для них, создать общедоступную легальную интернет-библиотеку. Жюри конкурса состоит из детей и подростков 10-16 лет, а это значит, что любой читатель может участвовать в выборе лучшего произведения для детей и юношества. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте проекта и начать читать и оценивать поступившие на конкурс произведения.

Гостями Фестиваля «Читаем вместе с Книгуру» в Хабаровске стали литературный критик, координатор Всероссийского конкурса Ксения Молдавская, писатели Николай Назаркин, Светлана Лаврова и Ирина Лукьянова. Семинар с Ксенией Молдавской был посвящен обсуждению актуального для библиотекарей Федерального закона о защите детей от негативной информации. Николай Назаркин провел интереснейший мастер-класс по библиотерапии. В фонде Центральной детской библиотеки г. Арсеньева есть его книга «Мандариновые острова», на ней Николай оставил «послание» для арсеньевских ребят: «Центральной детской библиотеке г. Арсеньева от Николая Назаркина. Желаю новых встреч с островами, книгами, людьми и чудесами!»

Уральская писательница, автор волшебных сказок Светлана Лаврова, не только написала пожелание «Замечательным читателям арсеньевской детской библиотеки желаю объехать весь мир», но и оставила автограф в виде забавного кота в очках. Кошки – любимые животные Светланы и герои многих ее произведений, достаточно вспомнить названия её сказок «Кошка до вторника», «Семь подводных котов» и другие.

Ирина Лукьянова – автор непростой повести для подростков «Стеклянный шарик» — и в жизни оказалась очень серьезным человеком, педагогом. Хотя в автографе читателям тоже не удержалась и пририсовала смешного мышонка.

Итогом участия в Фестивале «Читаем вместе с Книгуру» стали приятные воспоминания от встреч, задумки о будущем сотрудничестве с коллегами, авторами «Книгуру» и новые книги современных писателей, которые ждут своих читателей в Центральной детской библиотеке.

Анна Коломиец, заведующая Центральной детской библиотекой

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке