Арсеньевская горнолыжка откроет сезон позже всех

В Арсеньеве на сопке Обзорная с открытием нового горнолыжного комплекса не торопятся — здесь ожидают постоянных минусовых температур. Именно устойчивая зимняя погода и «минус» на термометре являются важным условием для запуска новой системы оснежения.

По словам директора департамента физкультуры и спорта Приморья Жана Кузнецова, в нынешнем зимнем сезоне процесс оснежения двух спусков начнется при соблюдении ряда условий. «Система будет работать, когда -10 °С будет ночью и -10 °С будет днем, — сообщил чиновник приморским СМИ. — Сейчас плюсовые температуры в Арсеньеве днем, поэтому мы не можем запустить оснежение. Также из водоканала города Арсеньева поступает вода температурой +8 °С. Ждем минусовых температур».

В Арсеньеве, где на новую систему оснежения потрачено 56 млн рублей из бюджета Приморского края и еще около 20 млн рублей внебюджетных средств, установлена ее экономичная версия. Первоначально проектировщики предлагали для арсеньевского комплекса снегогенераторы, работающие в более широком температурном диапазоне.

— Но так как это более дорогостоящее сооружение, было принято решение, чтобы труба шла над землей. Кроме того, должна присутствовать система охлаждения, но у нас на сегодняшний день нет средств это сделать, — уточнил директор департамента физкультуры и спорта.

Отправить ссылку на новость друзьям

Подписывайтесь на наш канал Арсеньев в Telegram!
Найдите и добавьте к себе в контакты @arsenyev или перейдите по этой ссылке